Home Search Admin
掲 示 板


  農作業
Date: 2018-09-14 (Fri)
昨日と連休しまして、やっと畑に大根の種をまきました、それまでは朝一に草刈り、耕運機で耕し肥やしをまきやっと種蒔きにこぎつけました、雨の狭間をくぐりの作業でしたが終わるとともに天の恵みが降ってきました、これで一安心です、後は草むしり等毎週作業に追われます、しゅうかくまで今しばらく。

  新そば
Date: 2018-09-08 (Sat)
今、静岡産北早生と北海道産牡丹が入荷いたしました
それぞれの産地の違い種類の違いをお楽しみ下さい。

  新そば入荷
Date: 2018-08-20 (Mon)
川根本町より新そばが入荷いたしました
調整作業中ですのでもうしばらくお待ちを

  梅ジュース(てん採糖)
Date: 2018-08-05 (Sun)
やっと梅ジュースができました・
青梅とてん採糖で冷蔵庫にて熟成いたしました
さっぱりと飲みやすく出来ました。
オリゴ糖成分で体に良さそうです。

  鹿の食害
Date: 2018-07-31 (Tue)
先週、畑に行きましたら茄子が鹿に食べられ全滅になりました、その翌日、かぼちゃ葉っぱは鹿、実の方は猪に食べられ全滅になりました、これ以上食害を防ごうとネットをより上の方に設置いたしましたがどうなりますことやら、これに伴い揚げ茄子の蕎麦の実和えは、今回中止になりましたのでご了承くださいませ。

  青唐
Date: 2018-07-21 (Sat)
畑の青唐がだいぶ育ってきましたので、青唐味噌を造りました、
辛は梅雨明け後だいぶ辛くなってきました、この炎天下でますます辛みが増してくると思います。

  自家野菜
Date: 2018-07-07 (Sat)
野菜がだいぶ採れはじめましたので100円にて販売を再開いたしました、 きゅうり・なす・青唐・インゲン豆・等 売り切れじまいですのでご了承くださいませ。

  野菜収穫
Date: 2018-06-26 (Tue)
この梅雨前に、玉ねぎとじゃが芋を収穫いたしました
このじゃが芋で芋もちを作りました。

  ここの所ご迷惑をおかけすみません
Date: 2018-05-29 (Tue)
最近休みが多くて済みませんです
スタッフがそろわなく止む無く店を閉めている状況です
労働基準であったり諸々が重なりできない状況になりましたが
新人スッタッフが入りましたので、仕事ができるようになりましたら再開しようと思います、いつになるかは未定ですが今は、畑仕事に追われています、美味しい野菜を食べてもらえるように日々奮闘中ですこうご期待を。

  河津さくら開花
Date: 2018-01-19 (Fri)
昨日、この寒い中店の早くも河津さくらが開花いたしました
ちなみに、20日より3月31日まで稲取温泉では、雛のつるし飾り祭りが開催されます。

  祝 開店
Date: 2017-10-27 (Fri)
「蕎麦前ながえ」さんが26日開店いたしました
当店で忙しい時手伝いに来てくれたり大変お世話になりました。
東京都世田谷区等々力4−9−3
M,s Garden尾山台
TEL 03−3701−6050
尾山台駅前徒歩2分
蕎麦とお酒と季節料理の店 
店主の感性が光るお店です
是非に行ってみてくださいませ。

  新そば入荷
Date: 2017-09-09 (Sat)
今年も早いもので、新そばの季節になりました
今、入荷の玄蕎麦は北海道産在来品種の牡丹が入荷いたしました
今年はまずまずの出来だそうです。

  静岡県鑑平会
Date: 2017-04-30 (Sun)
嬉しいことに今年度静岡県新酒鑑平会にて、杉錦が純米・吟醸両部門において第一位の県知事賞を取りました。蔵元杉井さんの努力の結果ですね。ちなみにこの出品酒が手に入りましたので追って販売いたしますのでこうご期待を。

  桜えび
Date: 2017-02-13 (Mon)
桜祭りの期間中桜えびを天ちら・生で食せます。

  河津さくら開花
Date: 2017-01-17 (Tue)
今年の河津さくらは例年よりも開花が早いです
昨日今日と寒さがぶり返していましたが寒さにめげず開花です。

  本日より
Date: 2017-01-10 (Tue)
正月が明けやっとひと段落です
メニューも通じよにもどります

  新年
Date: 2017-01-05 (Thu)
皆様、明けましておめでとうございます
本年もよろしくお願いします。
清水寺さんより今年の干支の色紙が来ました
「金 鶏」

  HP不具合のお知らせ
Date: 2016-12-28 (Wed)
この年末になんとHPの具合がおかしく、表紙ページの本日のお勧めが更新できません、年末年始は休まず営業しています。

  新酒
Date: 2016-12-09 (Fri)
お待たせいたしました、開運初しぼり純米無濾過が入荷いたしました、この酒美味いです。

  今年の長野産
Date: 2016-11-04 (Fri)
今週長野に蕎麦を持ちに行ってきました、収量は平年の10分の1くらいに出来との事で、無理を言って少しだけですが分けていただきました、こういう時は追熟させるとだいぶ味が乗ると思いますこうご期待を。

- SunBoard -