Home Search Admin
掲 示 板


  菜っ葉ご飯
Date: 2021-03-22 (Mon)
畑の野菜がまだまだありますので、菜っ葉を塩ずけにしました
これを御飯と混ぜて食べると美味しいです、季節限定で
初めて見ました、田舎の農家飯ですね。

  連休になります
Date: 2021-03-17 (Wed)
3月17−18−19日と連休になります
この間残りの大根の収穫畑の草刈夏野菜の畑の整備等
まとめて作業をしようと思いますので、
お店連休となります、20日土曜日より通常営業になりますので
よろしくお願いいたします。

  作業日誌
Date: 2021-01-23 (Sat)
先週3連休をいただき、畑仕事をしていました、
ヤーコンの残りを全部収穫をして残骸を整備等終わり一安心
下田の直売所にて今が旬の水仙が球根ごと売っていましたので
5個で150円、早速購入をして、店の土手に植え来年以降に期待
と半分だらだらで残り一生懸命作業に追われた休みでした、
休まなければできない仕事もあり、貧乏暇なしですね。

  謹賀新年
Date: 2021-01-04 (Mon)
新年あけましておめでとうございます。
本年も変わらずよろしくお願いいたします
「牛歩千里」で行こうと思います。

  来年の色紙
Date: 2020-12-23 (Wed)
毎年ですが、京都清水寺の貫主様より来年の干支の色紙が来ました
「牛歩千里」ありがたく飾らせていただきます。

  柚子みそ
Date: 2020-12-07 (Mon)
先週の休みに時間ができましたので、畑の草刈と、芋掘り、
そして、とげだらけの柚子を収穫いたしました、昨日柚子味噌を
作り店頭で350円にて販売始めました。

  塩らっきょう
Date: 2020-12-04 (Fri)
好評につき今年の塩らっきょうは完売となりました
来季又よろしくお願いいたします。

  長野蕎麦入荷
Date: 2020-10-17 (Sat)
9月の北海道蕎麦に続き昨日長野へそばを取りに行っていました
今年は台風被害もなく順調な仕上がりとのことで楽しみです

  畑野菜
Date: 2020-07-14 (Tue)
先週より、野菜がたくさん採れはじめ、店頭にて週末に販売し始めました、ナス、キュウリ、しし唐、甘唐美人、等一袋100円にてお出ししてます。店では、揚げなす蕎麦の実和え、甘唐美人揚げにて販売しています。

  ジュース出来ました
Date: 2020-06-29 (Mon)
梅と赤紫蘇のジュースがそれぞれ出来上がりました、お砂糖控えめでてん菜唐にて仕込みました。

  塩ラッキョウ
Date: 2020-06-14 (Sun)
先日仕込みました、塩ラッキョウがいい具合につかりました
本日より、5個100円にて販売はじめますのでよろしくお願いいたします。

  梅収穫
Date: 2020-06-12 (Fri)
梅雨になる前に慌てて梅の収穫を行いました、今年は、梅不作であまり収穫がありませんでしたが、好評を得ています、梅シロップ、梅酢を作りました、1っか月くらいで飲めるようになると思います、しばしお待ちを。

  畑野菜
Date: 2020-06-06 (Sat)
久々の投稿、新型コロナの影響により大打撃を受けていると思います、当店も影響大で厳しい状況が続いております、その中で休み期間中に畑に明け暮れておりました、草刈はもちろん木の伐採等きりがなく仕事があり、休むまもなく仕事に追われています、ちなみに4月に定植をした野菜が採れはじめて店で使い始めました、なす、きゅうり、レタス、ズッキーニ等おいしくいただいております。今月末くらいからは本格的に収穫できると思いますのでこうご期待を。

  桜まつりも終わり
Date: 2020-03-10 (Tue)
河津桜まつりも終わり、今年は早く開花して後半は葉桜でした
それとコロナの影響で人もまばらで今2くらいの人出でした、当店もだいぶ影響が出てきており、気の引き締め処ですね。

  長野産蕎麦
Date: 2019-11-05 (Tue)
先週連休を取り長野蕎麦店行客と仕入れに行ってきました、
長野産そばはやはり台風の影響で収穫が遅れていましたが
幸い、早めの収穫蕎麦をゲットしてきました、収量は
少な目ですがまずまずの蕎麦を分けていただきました
農家の皆様ありがとうございました。

  台風
Date: 2019-10-12 (Sat)
本日、台風の影響により臨時休業となりました。
朝一で店の周りの見回りと、屋根、トヨに詰まっていた落ち葉の撤収をしました今のところ、避難勧告3ですが、嵐の前の静けさかな、被害のないことを祈りつつ店のかたずけをしています。

  大根菜っ葉
Date: 2019-10-10 (Thu)
9月に種まきをした大根が芽を出し今間引きをしています、
その大根菜を塩漬けにして食べると美味いです。

  消費税改定
Date: 2019-09-29 (Sun)
10月1日より消費税改定と仕入れ高騰につきやむを得ず値上げとなります、なにとぞご理解とご支援をよろしくお願いいたします。

  梅雨
Date: 2019-07-07 (Sun)
こう毎日雨だと畑仕事が思うように進まずあちこちが草だらけです、雨の狭間を縫っていざ草刈り。

  梅ジュース
Date: 2019-06-30 (Sun)
こうや梅シリーズ、梅ジュースがいい具合に出来上がりました
自家栽培の無農薬梅とてん採糖にて仕込み体に優しく出来上がりました、思ったよりさっぱりとした飲み口で好評を得ています。

- SunBoard -